Городское Мероприятие "Коррекция межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста методами музыкотерапии и мандалотерапии"
15 апреля 2015
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 30
Мероприятие для детей старшего дошкольного возраста
«Волшебная страна»
Кирсанова Елена Станиславовна
педагог – психолог
г. Владикавказ
2015 г.
Цель: Коррекция межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста методами музыкотерапии и мандалотерапии.
Задачи:
- нятие эмоционального напряжения, уменьшение чувства тревоги и неуверенности, раздражительности;
- ыработка социальной компетентности у дошкольников;
- ктивное участие в создании своего жизненного пространства;
- ормирование у ребенка позитивной самооценки;
- Формирование благоприятного социально-психологического климата в группе и позитивных межличностных отношений;
Оборудование: мультимедийный проектор, ватман с изображением вазы, цветы из бумаги на каждого ребенка, музыкальный центр, записи музыкальных произведений , камень, мандалы на каждого ребенка, свеча, колокольчик, синяя ткань, нитки из натуральных волокон разного цвета, клей, бутылка.
Ход занятия:
Психолог: Здравствуйте дорогие дети и уважаемые взрослые. Меня зовут Елена Станиславовна.
Ребята, вы верите в волшебство? Расскажите мне об этом.
Посмотрите на свечу: как красиво колышется пламя. Когда вы будете передавать свечу друг другу, то почувствуете тепло, исходящее от неё. Она перенесет нас в загадочный и волшебный мир. А колокольчик будет нам говорить о том, что надо передавать свечу другому.(колокольчик) .Возьмите себе немного тепла, повернитесь к своему соседу, который стоит справа от вас, и, глядя ему в лицо, скажите: «Меня зовут Илья, я рад тебя видеть». (Дети встают в круг, зажигается свеча. Они под музыку передают друг другу свечу. (Звучит волшебная спокойная музыка 1)
Психолог: А сейчас я вам хочу рассказать необычную историю, которая произошла в далекой стране. Жил-был старый мудрый художник. Из всех земных богатств были у него лишь цветные карандаши, краски , бумага для рисования и трудолюбие. Он имел золотые руки и прекрасную мудрую и добрую душу. Мастер дарил людям нечто большее, чем картины. Отдавая их, он всегда говорил: «Пусть принесет вам счастья мною созданное». Просветленными и радостными, выходили из мастерской люди, унося свой заказ. Стоит ли говорить о том, как славился своим умением Мастер, как благодарны были ему люди. Шли годы, и настало время, когда старик уже плохо стал видеть, и руки не имели той ловкости в искусстве рисования. Позвал он тогда своих шестерых учеников и сказал: «Ученики мои, стар я стал. Не могу уже заниматься своим любимым делом. Прежде чем я уйду на покой, я хочу, чтобы вы съездили в далекую страну и привезли мне что – нибудь удивительное».
Ученики ответили: «Хорошо, учитель, благослови нас отправиться в путешествие».
Психолог: Сейчас наш волшебный колокольчик перенесет нас в этот сказочный мир и представим, что вы ученики этого благородного старца. Собирайтесь в дорогу. А если это далекая страна, то мы с вами отправимся в путь по морю.
Посмотрите на это синее море, как оно прекрасно. Что вы чувствуете при этом? (музыка №2 «шум морского бриза»).
Давайте мы с вами сделаем плот из этих гибких прутьев(нитки разного цвета), возьмёмся крепко за руки и отправимся в путешествие. Так как мы отправляемся в таинственную страну, то и наш плот будет сказочный . Посмотрите, ребята, мы проплываем разные страны: Франция, Италия, Турция, Англия, Индия, Бразилия, Египет. Упражнение «плот». (Нитки из натуральных волокон). Вот мы и приплыли в замечательную страну Египет. Сейчас мы с вами выйдем на берег, но прежде возьмитесь за руки и не отставайте. Что это? (письмо в бутылке).Это, наверное, послание жителей города. «Соберите, пожалуйста, картинки и тогда перед вами появится то, куда вы стремились попасть».
«Удивительная страна» - дидактическое упражнение (разрезные картинки.)(музыка №3)
А сейчас мы с вами немного поиграем. Становитесь в круг, я вас научу интересной игре(игра «Мандала»)(музыка № 4).
Дети становятся в круг. (Звучит музыка, мандала передается по кругу, в момент остановки музыки, ребенок у кого она находится в руках, должен рассказать о тех моментах своей жизни, когда он испытывал сильные чувства (гнев, злость, радость, грусть и т.д.)
Дыхательная гимнастика «Ветер» (очистительное, полное дыхание)
И. п. - стоя. Туловище расслаблено. Сделать полный вдох носом, втягивая в себя живот, грудную клетку. Сделать полный выдох, выпячивая живот и ребра грудной клетки. (Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами).(музыка №5 и продолжается до слов, а еще жители могут изготавливать )
На слайде появилось изображение «страны», в которую идут дети
Психолог: Посмотрите, какая это чудесная страна,здесь красивые дворцы и люди! Чувства радости, удовольствия и восторга живут в сердцах людей. Обернитесь, как здесь красиво! Давайте присядем. Посмотрите, в руках у меня камень, я его взяла у моря...(Музыка № 6 ). Я думаю, что он нам даст силу продолжать наше путешествие.
Упражнение: «Чудеса».
Дети рассаживаются по кругу. Психолог берет в руку камень, предлагает детям отметить его особенности (шероховатый, тяжелый, его неприятно держать), затем педагог предлагает детям постараться его согреть, прежде чем передать его другому (сидящему рядом). И со словами: «Возьми камень, тепло моих рук, мою любовь к людям», камень передаётся следующему ребенку. Так камень идёт по кругу, пока не вернётся к психологу. (Здесь делается акцент на том, что камень приятно держать в руках тогда, когда он передает тепло рук, сердец, любовь и преданность к людям).
Психолог: А еще жители этой страны могут изготавливать красивые круглые предметы - мандалы. Слово мандала обозначает мир, шар, магический круг и множество иных предметов. Египтяне верят, что они исполняют желания, исцеляют тело и душу.
Жители этой страны и вам приготовили замечательные мандалы.
Упражнение «Раскрась мандалу» (Дети раскрашивают готовые формы мандалы ).(музыка №7)
Психолог: «Ребята. Кто из вас слышал что-нибудь про мандалы раньше?(Ответы детей).
На самом деле - это и есть то,«необычное» и «волшебное», чему можно удивиться, а это и просил привести старец из далекой страны. Давайте изобразим на лицах чувства удивления. Вот так удивится старец.
А теперь нам пора возвращаться в страну, где живет мудрый старец.И мы возьмем с собой мандалы.
Закройте глаза, возьмитесь за руки и произнесите: Люмос, Империо.
Вот мы и у порога дома нашего старца. Оставьте мандалы у порога его дома, пусть он удивится! (слайд дома)
Ставят дети перед ним мандалы. (мелкая моторика. «На поляне дом стоит, ну а к дому путь закрыт, мы ворота открываем в этот домик приглашаем»)
Психолог обращает внимание детей на появившуюся поляну с цветами.
Психолог: Ребята, посмотрите, пока мы находились в путешествии, возле дома старца на поляне зацвели цветы. (музыка № 8) Посмотри, какой волшебный круг. Это поляна волшебная, на ней растет семья цветов. Найдите самый главный цветочек в круге, который непохож на другие. «Выберите каждый свой цветок.Посмотрите, какие они разные. Вы тоже разные, но все удивительные и талантливые. Каждый из вас единственный в этом мире и он неповторим. Наклейте ваши цветы на стебли, которые расположены в вазе. (на листе ватмана нарисована ваза со стеблями по количеству детей). Видите, какой получился букет. Подойдите ко мне, возьмитесь за руки.. Вместе вы сила! Всегда друг к другу, будьте терпеливы и внимательны. А теперь потушим нашу свечу.
Наше удивительное путешествие закончилось. Вам понравилось оно? А что больше вам понравилось? С каким удивительным предметом вы сегодня познакомились? (ответы детей).
Вы хотели бы еще раз отправиться в такое путешествие? (ответы детей) А я вам приготовила сюрприз, похожий на эти замечательные мандалы. (психолог угощает детей круглые шоколадные конфеты с игрушкой внутри. «Как киндер»)
До новых встреч друзья.